Null Hedi TURKI (1922-2019)
Autoportrait
Feutre et pastel
Signé et daté 19.11.7…

Hedi TURKI (1922-2019) Autoportrait Feutre et pastel Signé et daté 19.11.76 en bas à droite 50 x 32 cm Grande figure de l'Ecole de Tunis et frère aîné du célèbre Zoubeir Turki, Hédi Turki est un dessinateur, aquarelliste et peintre connu pour ses portraits et dessins au fusain, feutre et à l'encre de chine. Originaire du quartier de Halfaouine en plein cœur de la Médina de Tunis, il poursuit sa formation artistique à Paris, à l'Académie des Beaux-Arts de Rome et aux Etats-Unis où il fût influencé par l'expressionnisme abstrait de Jackson Pollock et Mark Tobey. Il enseigne à l'Ecole des Beaux-Arts de Tunis de 1963 à 1990 et réalise de nombreuses expositions notamment à la Galerie Verkamer à Paris en 1967.

275