Pierre sculpté d'angle, type "pierre bleue du Hainaut", ornée sur un côté d'une niche en bas-relief avec saint personnage (Saint Nicolas ?) et sur l'autre d'un personnage portant un blason en écusson, Europe du Nord, Vallée de la Meuse, XVIIIe ou XIVe (usures, frottements, renfort métallique / pierre de remploi pour une canalisation ? 75x47x31 cm)
274