Null Pierre-Marie LENOIR (1879-1953)
 Jeune fille à la fontaine
Sujet en faïenc…

Pierre-Marie LENOIR (1879-1953) Jeune fille à la fontaine Sujet en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1930 Signé au revers du monogramme "PML" et "Henriot Quimper 145" Haut. 36,5cm Bibliographie : -Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", tome V, éd. de la Reinette, 2007. Modèle similaire reproduit p. 35

159