Null Jim E. SEVELLEC (1897-1971)
La procession

Jim E. SEVELLEC (1897-1971) La procession L'ensemble complet des 10 groupes en faïence émaillée polychrome : les trois groupes de porteuses de bannière, les marins porteurs d'ex voto, les deux groupes des porteuses de la statue de la Vierge, le groupe des porteurs de bannière, le groupe des porteurs de croix du pays glazik, le groupe de l'évêque et des enfants de choeur et le groupe de l'abbé et des tambours. Manufacture Henriot Quimper, vers 1930. Le groupe des porteurs de croix du pays glazik est nanti de la croix en bois vendue à l'origine, suite à l'arrêt de la production d'une croix en faïence, trop fragile. Dim. de 7,5 cm à 17 cm

153