Null Jim-Eugène SEVELLEC (1897-1971)
 La Légion

Jim-Eugène SEVELLEC (1897-1971) La Légion Importante gouache et aquarelle sur papier, vers 1940 Signée avec l'ancre de marine et titrée au bas à droite.Dédicacée au bas à gauche à M. Boudier affectueusement .Encadrée sous verre. Petites taches. Dim. à vue 60 x 45 cm Jim-Eugène Sévellec est nommé peintre de la marine en 1936. Cette gouache de 1940 illustre l’embarquement dans le port de Brest des Légionnaires de la 13e DBMLE (demi-brigade de marche de Légion étrangère) du CEFS (Corps expéditionnaire français en Scandinavie) à bord des paquebots / transports de troupes affectés à chaque unité. Bibliographie : Armel Morgant, "Jim-E Sévellec, l'esprit du pays", éd. Locus-Solus, 2023. Une œuvre sur le même thème, "le départ pour Narvick", est reproduite page 124.

150