Null Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) & Manufacture HENRIOT QUIMPER
Paotred ar …

Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) & Manufacture HENRIOT QUIMPER Paotred ar c’hartou «Les joueurs de cartes» Groupe en faïence émaillée polychrome, vers 1932 Signé "R MICHEAU" sur la base et au revers «Henriot Quimper 145». Importante restauration ancienne Hauteur 22,5 cm x Longueur 31,5 cm x Largeur 12 cm L’un des tous premiers modèles créés par Robert Micheau-Vernez pour Henriot, exposé à la galerie Saluden à Brest en novembre 1931. Notre tirage date d’avant décembre 1932. Il met en scène deux joueurs de cartes, l’un en costume de Quimper, l’autre en costume de Pont-l’Abbé. Bibliographie : - Philippe Théallet et Mikaël Micheau-Vernez, «Micheau-Vernez, l’oeuvre de faïence», Groix éditions, 2019. Modèle similaire reproduit p. 40"

103