1 / 3

Pierre-Eugène CLAIRIN, 1897-1980 Falaises rocheuses, forêt d'Huelgoat près de Châteauneuf-du-Faou, vers 1918-1919 Huile sur toile rentoilée (restaurations importantes), non signée 94x97,5 cm Experts : Michel et Raphaël MAKET HISTORIQUE Cette importante peinture, anciennement attribuée à Paul SERUSIER, est répertoriée à tort dans le catalogue de Marcel GUICHETEAU dans Paul Sérusier, Tome II, Graphédis éditeur, 1989, elle est décrite et reproduite sous le n°108, p.105. Pierre-Eugène CLAIRIN l'a réalisée à Châteauneuf-du-Faou vers 1918-1919 quand il séjourne auprès de SERUSIER et qu'il peint dans le même style que SERUSIER. Pierre-Eugène CLAIRIN avait offert cette peinture à sa filleule Nicole CORRELLEAU (1923-1984) à Pont-Aven. Nicole CORRELLEAU avait pris la suite de sa mère Julia et de ses tantes à la tête de l'Hôtel de la Poste fréquenté par les nombreux peintres de passage à Pont-Aven. Nous remercions Madame Catherine PUGET pour les informations précieuses qu'elle nous à communiquées.

32
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 7 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.