Null Don Fink (1923-2010)

Don Fink (1923-2010) Composition abstraite 1956 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 52 x 102 cm Rapport de condition : Encadrée Né à Duluth, dans le Minnesota (États-Unis), et après des études à l’Art Student League de New York, Don Fink séjourne à plusieurs reprises à Paris dans les années 50 et sera notamment exposé par la galerie Craven. Influencé par Pollock mais également par la Nouvelle école de Paris, il développe un style calligraphique composé de très fines lignes noires, parfois grattées, prenant le pas ou s’effaçant sur des fonds quasi monochromes. Très peu d’informations subsistent et une certaine énigme entoure aujourd’hui l’œuvre de ce peintre à la patte singulière et novatrice.

115