Maria Manton (1910-2003) & Louis Nallard (1918-2016)

Composition abstraite rouge circa 1955 (?) Huile sur isorel signé par les deux artistes en bas à gauche 54 x 73,5 cm Provenance : > Collection privée, Paris Rapport de condition : Encadré Tous deux nés à Alger, Maria Manton et Louis Nallard s’y rencontrent et se marient en 1944. Ils s’installent à Paris en 1947 et se lient très vite d’amitié avec Roger Bissière et Roger Chastel. Lui sera représenté par la galerie Jeanne Bucher dès 1948, elle par Colette Allendy. Ils sont affiliés à la Nouvelle école de Paris et développent, chacun avec sa manière, une peinture non figurative. De 1950 à 1953, ils gèrent l’hôtel du Vieux Colombier à Paris où ils accueillent notamment Serge Poliakoff, Sidney Bechet, César... C’est à quelques années près de cette période que date l’œuvre à quatre mains que nous vous proposons à la vente : un témoignage extrêmement rare, précurseur et touchant de l’œuvre d’un couple marquant pour l’art abstrait de la seconde moitié du XXe siècle.

106
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.