Null Louis Nallard (1918-2016)

Louis Nallard (1918-2016) Composition abstraite "ocres et rouge" circa 1950 (?) Huile sur isorel signé en bas à gauche 33 x 46 cm Provenance : > Collection privée, Paris Rapport de condition : Encadré Eddy de Wilde, conservateur du Van Abbemuseum d’Eindhoven dit de lui : « La qualité de la couleur est sa lumière, la qualité de la lumière est son espace, la qualité de la forme est son rythme. Une toile de Nallard est un organisme vivant, évident comme la nature. »

104