Roger Chastel (1897-1981)

Fauteuil aux oignons circa 1930 Huile sur toile signée en bas à gauche 130 x 88 cm Rapport de condition : Encadrée Roger Chastel manifeste très tôt des talents artistiques exceptionnels. Avec son frère, il se rendait au Louvre pour reproduire de mémoire, et de dos, les tableaux qu’il observait. Il se forme à l’Académie Ranson puis à l’Académie Julian, sous la direction de Jean-Paul Laurens. C’est à cette époque qu’il se lie d’amitié avec Jean Souverbie, qui marquera son parcours artistique. Chastel expose dans les Salons parisiens dès 1926. Ses premières œuvres témoignent d’une forte influence cubiste. Sa rencontre avec le collectionneur Paul Guillaume s’avère déterminante. En 1932, il se voit décerner le Grand Prix National de la Peinture. Période à laquelle correspond notre œuvre où il flirte déjà avec la non figuration, se focalisant sur la lumière, les formes du fauteuil fondend et il se rapproche du travail de Jean Fautrier... Dans les années 1950, Chastel s’éloigne encore plus de la figuration pour explorer les possibilités de la couleur, cherchant à atteindre un équilibre chromatique. À cette époque il noue une amitié durable avec Maria Manton et Louis Nallard. Les œuvres de Roger Chastel sont conservées dans des institutions prestigieuses telles que le Musée d’Art Moderne de Paris et le Musée de Baltimore aux États-Unis. De 1963 à 1968 il est professeur-chef d’atelier à l’École nationale supérieure des Beaux-Arts et marque de grands noms de la future génération d’artistes à l’image de François Rouan, Pierre Buraglio, Daniel Buren, Claude Viallat... (MLD)

103
Aller au lot
<
>

Roger Chastel (1897-1981)

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.