Georges Kars (1880-1945)

Femme nue debout 1927 Dessin sépia portant le cachet de l’artiste en bas à droite et daté en bas à gauche 58 x 37,5 cm Rapport de condition : Encadré Né à Prague, Georges Kars part pour Munich en 1899, où il étudie sous la tutelle de Franz von Stuck. Il se lie alors d’amitié avec des artistes de renom tels que Pascin et Paul Klee. En 1907, Kars s'installe à Madrid, où il rencontre Juan Gris. Les œuvres de Velázquez et Goya deviennent des sources d'inspiration majeures pour lui. En 1908, Georges Kars déménage à Paris et s'installe à Montmartre, épicentre de la bohème artistique de l'époque. Il y rencontre des figures emblématiques telles que Suzanne Valadon, Maurice Utrillo, Marc Chagall, Guillaume Apollinaire, Max Jacob, Maurice Raynal et Demetrios Galanis. Influencé par le cubisme, il adopte des formes simplifiées tout en restant attaché au réalisme. Kars est convaincu que « l’art ne réside pas dans une technique élaborée mais dans l’âme ». Georges Kars est principalement un peintre de figures, utilisant divers médiums tels que l'encre de Chine, l'aquarelle et le pastel. La vie de Georges Kars prend une tournure tragique en 1945. Bouleversé par les horreurs de la Seconde Guerre mondiale, il se suicide en se jetant du cinquième étage de son hôtel. Un destin intimement lié à celui du héros de guerre Jean Moulin qui avait été galeriste à Nice afin de couvrir ses activités clandestines de résistant. Une “couverture” qui était aussi un engagement à long terme (il avait rencontré Matisse, Bonnard, Tal-Coat...) selon son ami Daniel Cordier. Jean Moulin avait notamment exposé Georges Kars et notre dessin a fait partie de l’exposition “Jean Moulin dit Romanin, artiste, résistant, marchand de tableaux” qui s’est tenue à Aix-en-Provence en 2000. Exposition : Jean Moulin dit Romanin, artiste, résistant, marchand de tableaux, du 6 avril au 25 juin 2000 à la Galerie d’art du Conseil général des Bouches-du-Rhône, Aix-en-Provence, reproduit au catalogue. (MLD)

102
Aller au lot
<
>

Georges Kars (1880-1945)

Estimation 700 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.