Tapis de trône TIBÉTAIN (Tibet), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 93 x 90cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une bordure bleutée à guirlande de fleurettes entoure la bordure interne cerise à suite de brule-parfums polychromes. Champ vieux rose à entrelacs asiatiques surligné d’une frise à la grecque. Belle exemple d’artisanat tibétain.
215