Null Tapis CACHEMIRE (Inde), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions : 195 x 125cm.
Ca…
描述

Tapis CACHEMIRE (Inde), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 195 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en coton mercerisé sur fondations en coton. Un champ ivoire oblong à arabesques couvert de compositions florales supporte un médaillon central végétalisé, vieux rose et ciel au décor de « Savonnerie ». Quatre importants écoinçons à bouquets fleuries et à excroissances végétales à feuilles d’acanthe encadrent l’ensemble. Large bordure brique à suite de compositions végétales, flanquée par deux contre bordures ciel à guirlandes de fleurettes. Bel ensemble fleuri. (Usures, en l'état)

198

该拍品的拍卖已经结束 查看结果