Null JAEGER-LECOULTRE
"Reverso"
Vers 1940

JAEGER-LECOULTRE "Reverso" Vers 1940 Montre rectangulaire en acier staybrite, cadran crème signé Jaeger Lecoultre, index bâtons et 12 en chiffres arabes et chemin de fer, aiguilles glaives luminescentes, secondes à 6h. Verre minéral. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Jaeger Lecoultre, numéroté 121872. Boîtier fond numéroté 58655, porte également le n°655 sur un des côtés. Brancard numéroté 58655 et boîtier réversible en acier staybrite à décor godronné gravé au dos du monogramme "HR" et de la date "25.1.42". Dim.: 22,8x38,2mm environ (avec attaches du brancard) Bracelet cuir, boucle ardillon non d'origine. Rapport de condition: montre fonctionnante en l'état, marques et rayures d'usage, cadran légèrement altéré.

84