REMIREMONT

MOUTARDIER en étain de forme évasée à culot orné d’une frise lambrequins alternant avec des fleurs, piédouche à base heptagonale à frise feuillagée, couvercle mouvementé et godronné, muni d’une anse moulurée à poucier palmette. Poinçon de contrôle : C couronné / REMI(REM)ONT / (1693). Hauteur : 13 cm. Début du XVIIIème siècle Très rare provenance. Bon état, la toupie du couvercle est cependant déformée. Compte tenu de la forme de l’objet il est plausible que ce seul millésime de 1693 ait été utilisé après 1696 date à laquelle la Lorraine redevient ducale et supprime l’obligation du contrôle.

261
Aller au lot
<
>

REMIREMONT

Estimation 120 - 180 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 13:30
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Salle V.V.
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.