FRANCE

AIGUIERE en étain de forme évasée à piédouche, munie d’une anse en C à crosse drapée. Elle est ornée d’une épaisse moulure médiane. Poinçon de maître incomplètement lisible : marteau couronné / initiales incertaines, chevauchés par une marque de propriété. Hauteur : 26 cm. XVIIIème siècle Fonte massive dense à anse pleine. Importante fracture au nœud

263

FRANCE