MAISON PICART, 14 Rue du Bac, Paris MODE - Deux élègantes
Ecole du XIXème siècle…

MAISON PICART, 14 Rue du Bac, Paris

MODE - Deux élègantes Ecole du XIXème siècle Deux aquarelles sur papier représentant deux femmes élégantes vêtues à la mode de la fin du XIXème siècle sous Napoléon III Signées en bas à droite "Dessin à la main de la Maison Picart, 14 Rue du Bac, à Paris 1882" . Un dessin numéroté 32, l'autre 41 en bas à droite 37 x 20,5 cm La Maison Picart, 14 Rue du Bac, spécialisée dans le dessin, la peinture et l'aquarelle sur nature. Ces deux dessins ont très probablement été réalisés sur le motif, dans des appartements Napoléon III.

128