Null OMEGA
CHRONOSTOP. REF. 146.009/ 146.010.
VERS 1970
BOITIER : tonneau en aci…

OMEGA CHRONOSTOP. REF. 146.009/ 146.010. VERS 1970 BOITIER : tonneau en acier poli, lunette mat, fond vissé, couronne à 4h et poussoir pompe à 2h. Verre plexi, siglé Omega. CADRAN : gris, index appliqués, points de tritium, minuterie, guichet dateur à 3h, aiguille du chrono orange. MOUVEMENT : mécanique, cal. 920, N° 29'618'210. BRACELET : acier rapporté (dans l'esprit du bracelet d'origine). Cadran, boîtier et mouvement signés. DIAM. 39 x 35 mm. -Le Chronostop est devenue la montre officielle des chronométreurs Omega aux JO de Winnipeg, Grenoble et Mexico en 1968. -Le Calibre 920, 21.600 Htz, a été crée en 1968, pour Chronostop Calendrier, sur une base de Lémania, 61.000 pièces. RAPPORT DE CONDITION : Microrayures d'usage. Manque 4 points de tritium. Le mouvement fonctionne au moment de la rédaction du catalogue, mais ne peut être garanti. Tout comme les composants individuels, car des réparations ou des restaurations peuvent avoir entraînées le remplacement de certaines pièces d'origine. L'exactitude du mouvement n'a pas été testée, il pourra éventuellement nécessiter un service aux frais de l'acheteur. Tous les lots sont vendus tels quels, conformément aux conditions générales de vente. Microscratches from use. 4 slots of tritium missing. Movement is ticking at time of cataloguing but cannot be guaranteed.

41