OMEGA CONSTELLATION DAY-DATE. REF. 396.1070/1080. VERS 1990 BOITIER : tonneau en acier, lunette en or avec index chiffres romains gravés et peints, fond à pression. CADRAN : blanc, index plot appliqués, chemin de fer, deux compteurs pour le jour de la semaine et le mois. MOUVEMENT : quartz, base Eta 255472. BRACELET : maillons plats en acier et barettes en or, boucle déployante à rallonge, ref. 1448/431, signée. Cadran et boîtier signés. Numérotée 51'063'014. DIAM. 31 mm Modèle aussi appelé "Hibou", fait partie de la Collection Manhattan qui s'impose dès son lancement en 1982, chronomètre à quartz, le boîtier est enserré par quatre griffes qui plaquent le verre et qui assurent une meilleure étanchéité (brevet européen 91.683 de 1983). Le modèle a été dessiné par Carol Didisheim, sur une idée de Pierre-André Aellen. RAPPORT DE CONDITION : manque du noir sur certains chiffres de la lunette Microrayures d'usage, bracelet un peu détendu. A reviser, ne fonctionne pas. Microscratches from use. Lack of painting on the bezel. Relaxed bracelet. Do not work. An overhaul is required.

32
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 400 - 600 EUR
Mise à prix  400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
vendredi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.