Épée de magistrat ou de fonctionnaire. Fusée à plaquette de nacre (manque celle de l’avers). Monture en laiton ciselé et doré, pommeau à l’aigle, garde à une branche, nœud de corps à la ruche, clavier à décor des tables de la Loi et instruments scientifiques. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau recouvert de parchemin blanc à deux garnitures en laiton. A.B.E. Époque Second Empire. Expert: Cabinet Jean-Claude DEY

180