Epée de la garde municipale de Paris. En bronze fondu. Fusée à décor de frises de laurier et de grenade. Clavier arasé (probablement durant la IIIe République. Lame à gouttières de Klingenthal. A.B.E. (Manque le motif de clavier). SF. Second Empire-IIIe République. Expertise Gouvion Saint-Cyr
199