1 / 4

Description

[CITROEN] Plaquette commémorative des Discours prononcés aux Fêtes données par A. Citroën à l'occasion du Salon de l'Automobile 1921. Livret de présent offert à M. Tranchat, in-8 relié plein maroquin au premier plat illustré d'un large encadrement floral doré, tête dorée, imprimé par Draeger. Il est composé de 14 pages illustrées de deux reproductions photographiques contrecollées : une de la statuette remise à André Citroën par ses agents reconnaissants et l'autre d'André Citroën, portant les signatures autographes d'André Citroën et de Georges-Marie Haardt, directeur général et vice-président dans les débuts des Automobiles Citroën pendant vingt ans et ami proche d'André Citroën, chef des trois expéditions Citroën. M. Tranchat fut directeur du service "Carrosserie" (notice dactylographiée jointe).

43 
Aller au lot
<
>

[CITROEN] Plaquette commémorative des Discours prononcés aux Fêtes données par A. Citroën à l'occasion du Salon de l'Automobile 1921. Livret de présent offert à M. Tranchat, in-8 relié plein maroquin au premier plat illustré d'un large encadrement floral doré, tête dorée, imprimé par Draeger. Il est composé de 14 pages illustrées de deux reproductions photographiques contrecollées : une de la statuette remise à André Citroën par ses agents reconnaissants et l'autre d'André Citroën, portant les signatures autographes d'André Citroën et de Georges-Marie Haardt, directeur général et vice-président dans les débuts des Automobiles Citroën pendant vingt ans et ami proche d'André Citroën, chef des trois expéditions Citroën. M. Tranchat fut directeur du service "Carrosserie" (notice dactylographiée jointe).

Estimation 80 - 130 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:00 (CEST)
genicourt, France
Aponem
+33134421450
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beauvais
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

ALENÇON. - Ensemble 6 plaquettes concernant Alençon durant la Révolution française, chacune en demi-toile moderne. - DISCOURS prononcé à la Fête célébrée à Alençon, le 23 Thermidor de l'an III. [Alençon, De l'Imprimerie des Malassis, s.d.]. Plaquette in-8 de 23 pp. Héros qui avez combattu pour la France, non, votre sang n'aura point coulé en vain ! Vous avez sauvé la Patrie, et vous triompherez avec elle. - FÊTE à l'Être suprême. [Alençon, De l'Imprimerie de Malassisle jeune, an II]. Plaquette in-8 de 8 pp. Description de la fête organisée à Alençon : marche triomphale avec les deux bataillons de la garde nationale, avec différents chars triomphaux ; sur la place des Poulies il sera élevé « un trophée surmonté d'une pyramide ». - DISCOURS prononcé par M. Desmares, président du Département de l'Orne, à la Fédération du 14 juillet 1791, au pied de l'Autel de la Patrie, élevé en la place d'armes d'Alençon. [Alençon, De l'Imprimerie de Malassis le jeune, s.d.]. Plaquette in-8 de 6 pp. - COPIE de la lettre du Ministre des Contributions publiques, écrite au Directoire du Département de l'Orne le 1er juillet 1793. [S.l.n.d.]. Une page in-8, en feuille. - BARROIS. Discours prononcé à la Fédération, par le Citoyen Barrois, suppléant le Procureur-syndic du District d'Alençon... [Alençon, De l'Imprimerie de Malassis le jeune, 1793]. Plaquette in-4 de 4 pp. - LE FOURDREY. Hymne présentée à la Société montagnarde des Sans culottes d'Alençon, et chantée à la fête de l'Être suprême et de la nature. S.l.n.d. Plaquette in-12 de 4 pp.