Null Chine, XVIIIe siècle,

Chine, XVIIIe siècle, Important bassin en porcelaine blanche, légèrement céladonné, à décor en bleu sous couverte et rouge de fer, d’une cité fortifiée dans une végétation luxuriante, sur les berges d’un lac avec pêcheurs sur des embarcations, villageois, artisans entourés d’habitations. Certains pavillons portent des inscriptions calligraphiées sur leurs devantures, décrivant des « lieux dits » connus dont la représentation du Pavillon du Prince Teng situé dans la ville de Nanchang dans la province de Jiangxi, le temple des trois saints, la porte de Zangjiang. L’intérieur orné de trois carpes évoluant parmi des plantes aquatiques et autres poissons sur le pourtour. Egrenures sur le pourtour, fêle traversant à l’intérieur. D. 58,5 cm H. 27,5 cm

127