Moustiers : Belle assiette en faïence à bordure festonnée à décor de petit feu « aux Chinois » figurant un personnage au grand chapeau sur un tertre imitant un jardin exotique, l’aile ornée de trois brindilles aux fleurs fantastiques. Manufacture des frères Ferrat, seconde moitié du XVIIIième siècle. Diam. 24,5 cm. (infimes usures d’émail en bordure).

184