Null École française ; seconde moitié du XIXe siècle.

"Gentleman.

Huile sur to…

École française ; seconde moitié du XIXe siècle. "Gentleman. Huile sur toile. Dimensions : 61 x 48 cm ; 72 x 54 cm (cadre). Portrait d'un grand réalisme qui présente son protagoniste en buste et légèrement tourné de trois quarts. Le protagoniste montre une barbe touffue, un chapeau à larges bords et un manteau rouge. Habillé de manière anachronique, l'œuvre semble s'inspirer de modèles d'une époque antérieure. Comme dans le reste de l'Europe, le portrait devient le genre phare par excellence de la peinture française, conséquence des nouvelles structures sociales qui se mettent en place dans le monde occidental au cours de ce siècle. Il incarne l'expression ultime de la transformation des goûts et des mentalités de la nouvelle clientèle qui émerge au sein de la noblesse et de la riche gentry, qui prend les rênes de l'histoire au cours de cette période. Alors que les milieux officiels privilégient d'autres genres artistiques, comme la peinture d'histoire, et que les collectionneurs naissants encouragent la profusion de peintures de genre, les portraits sont très demandés pour des tableaux destinés à la sphère plus privée, reflet de la valeur de l'individu dans la nouvelle société. Ce genre incarne la présence permanente de l'image de ses protagonistes, à apprécier dans l'intimité d'un atelier, dans la chaleur quotidienne d'un cabinet de famille ou en présidant les pièces principales de la maison.

138