JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS (Castellón de la Plana, Castellón, 1889 - 1974) "Autoportrait, 1971. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin supérieur gauche. Dimensions : 54 x 54 cm ; 75 x 75 cm (cadre). Formé auprès de Vicente Castell, il se rend en 1906 à Valence grâce à une bourse et entre à l'école des beaux-arts de San Carlos. Quatre ans plus tard, il s'installe à Barcelone, où il étudie à l'école de La Lonja. Après avoir terminé ses études, il retourne à Castellón en 1915, où il fonde l'Agrupación Ribalta, spécialisée dans la peinture de paysages. Habitué du Círculo Artístico de Sant Lluc à Barcelone, il fait ses débuts individuels à la galerie La Pinacoteca en 1918, où il continuera à exposer fréquemment à partir de cette date. Il participe à l'exposition internationale de Barcelone en 1929, ainsi qu'à des concours internationaux à Venise, Oslo, Buenos Aires et Paris. En 1954, il obtient la première médaille de l'Exposition nationale des beaux-arts, une récompense qui marque sa reconnaissance définitive. Porcar est représenté dans les musées des beaux-arts de Valence, Alicante et Castellón, au musée d'art contemporain de Vilafamés, au musée Lladró et au musée national du théâtre d'Almagro, entre autres.
121