Null ANTONI VIVES FIERRO (Barcelone, 1940-2024).

Sans titre, 2008.

Huile et co…

ANTONI VIVES FIERRO (Barcelone, 1940-2024). Sans titre, 2008. Huile et collage sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 60 x 61 cm ; 89 x 87 cm (cadre). Vives Fierro a commencé ses études à l'âge de quinze ans à la Lonja de Barcelone, puis a poursuivi sa formation au Círculo Artístico de Sant Lluc. Dans ce dernier, il a été l'élève de Jose Maria Garrut et du sculpteur Tomas Bel. En 1961, il s'installe à Paris et, l'année suivante, il fait ses débuts individuels à Carthagène. Deux ans plus tard, il réalise sa première exposition personnelle à Barcelone, dans la Sala Rovira. À partir de 1970, il séjourne à Londres, où il trouve des thèmes pour nombre de ses peintures et organise plusieurs expositions (1971, 1973). Depuis les années quatre-vingt, il concentre à nouveau son travail sur la ville de Barcelone et, au milieu des années quatre-vingt-dix, La Havane sera le thème de sa peinture. Il a exposé dans le monde entier, dans des villes comme Londres, Genève, Düsseldorf, Paris, Montevideo, Athènes, New York, La Havane et Beyrouth, ainsi que régulièrement à Madrid et à Barcelone depuis les années soixante. Vives Fierro est un peintre polyvalent qui utilise différentes techniques dans ses tableaux, bien que ces dernières années il ait opté pour la combinaison de l'huile et du collage. Il développe un style figuratif influencé par le post-impressionnisme, axé sur des thèmes urbains ou suburbains qui lui ont valu la célébrité, bien qu'il se consacre également au paysage. Dans sa production en tant qu'artiste graphique, il se distingue par ses affiches commerciales et commémoratives. Son travail a été récompensé par divers prix, tels que la médaille d'or et le prix de peinture de Gérone (1979), les canaux Ricard (1980), le Clau de Barcelone (1998), la croix de Sant Jordi (2002) et le prix d'essai Joan Fuster (2003). En 1997, il a reçu le prix de la Generalitat de Catalunya pour la conception de la "Joia de la Sardana". Ses œuvres figurent au musée olympique de Lausanne, au musée Reina Sofia d'Athènes, au musée d'art contemporain de Montevideo, au musée du FC Barcelone et à la fondation La Caixa de Pensions, parmi de nombreuses autres collections publiques et privées.

118