MANUEL BENEDITO Y VIVES (Valence, 1875 - Madrid, 1963). "Raisins", 1916. Huile sur toile. Certificat d'authenticité joint, délivré par la Fondation Manuel Benedito. Dimensions : 65 x 160 cm. Voici ce que dit la Fondation à propos de cette œuvre : "Depuis qu'il a peint "L'enfance de Bacchus" pendant son séjour à l'Académie de Rome, les raisins ont toujours été un motif auquel Benedito s'est intéressé. Ici, sur un fond végétal de branches et de feuilles de vigne qui laisse entrevoir un ciel entièrement bleu, les variétés de fruits, leurs différents états de maturité et la lumière qui se reflète sur la surface sphérique des raisins, composent une joyeuse frise de couleurs pleine de nuances. Peinte dans l'une des meilleures périodes de Benedito, il s'agit d'une étude préparatoire pour un tableau qu'il n'a pas réalisé". Benedito y Vives commence sa formation à l'école des beaux-arts San Carlos de Valence en 1888, où il étudie sous la direction de Salvá y Vilá. En 1894, il entre dans l'atelier de Joaquín Sorolla, qui sera son principal professeur. Deux ans plus tard, il l'accompagne à Madrid, où il réalise des illustrations pour "La revista moderna" et "Blanco y Negro". Il obtient une pension à Rome en 1900 et, après y avoir passé quatre ans, il voyage en France, en Belgique et en Hollande, et s'installe à Volendam en 1909. Il cultive le portrait, la nature morte, les types locaux et le paysage, et parmi ses expositions individuelles se distinguent celles célébrées dans la salle Amaré en 1907, et dans les salons du "Noir et Blanc" en 1910. En 1918, il est nommé conseiller artistique de la manufacture royale de tapisseries et, en 1923, académicien des académies royales des beaux-arts de San Fernando (Madrid) et des arts nobles de San Carlos (Valence). Il travaille comme professeur à l'école des beaux-arts de San Carlos, puis de couleur et de composition à l'école de San Fernando, remplaçant son professeur Sorolla. Plus tard, il est nommé directeur de l'École des beaux-arts de Madrid. En 1925, il est nommé membre correspondant de la Hispanic Society of America, membre correspondant de l'Académie nationale des beaux-arts de Lisbonne et, en 1941, président du conseil d'administration du musée Sorolla. Après sa mort en 1963, la Casa-Museo Benedito a été fondée à Madrid. Dans sa maturité, il s'est tourné vers le portrait ; Alphonse XIII et Concha Piqué, entre autres personnalités de l'époque, ont posé pour lui. Parmi ses récompenses figurent les premières médailles obtenues aux expositions nationales des beaux-arts de 1904 et 1906, les médailles d'or de l'exposition hispano-française de 1908 et des expositions internationales de Munich (1909), Bruxelles (1910), Buenos Aires (1910) et Barcelone (1911). Les œuvres de Manuel Benedito sont conservées au musée du Prado, aux musées des beaux-arts de Valence, Santander, Asturies, La Havane et Buenos Aires, à la Hispanic Society of America (New York), entre autres, et dans d'importantes collections privées comme celle de Jr Sackar de Sydney.
114
MANUEL BENEDITO Y VIVES (Valence, 1875 - Madrid, 1963).