Null École espagnole du XIXe siècle.

"Lady reading".

Huile sur toile.

Signatu…

École espagnole du XIXe siècle. "Lady reading". Huile sur toile. Signature illisible dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 41 x 27 cm ; 60 x 45 cm (cadre). L'œuvre présente une jeune femme, debout, lisant une lettre. Le dessin, les coups de pinceau, le thème et son iconographie, etc. situent l'œuvre dans le portrait du XIXe siècle, mais elle présente déjà un certain nombre de détails qui la rapprochent de ce qui est habituel dans l'art espagnol de la seconde moitié du XXe siècle.

106