Null PLÁCIDO FRANCÉS Y PASCUAL (Alcoy, 1834 - Madrid, 1902).

"Scène galante".

…

PLÁCIDO FRANCÉS Y PASCUAL (Alcoy, 1834 - Madrid, 1902). "Scène galante". Huile sur panneau. Légers repeints. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 29 x 21 cm ; 44 x 36 cm (cadre). Né à Alcoy, il commence sa formation artistique à Valence, à l'Académie de San Carlos de Valence, mais s'installe à Madrid en 1854 pour terminer ses études. Il s'y inscrit comme étudiant à l'Académie San Fernando de Madrid, puis, en 1861, il est nommé professeur de l'École des beaux-arts de Valence et, plus tard, des arts et industries de Madrid. En 1882, il reçoit la Croix de Carlos III. Antonio Cortina Farinós fut l'un de ses élèves les plus connus. En 1862, il réalise des décorations pour le "Palacio del Marqués de Dos Aguas" à Valence. Quatre ans plus tard, il peint des médaillons de Vénus sur le plafond avec des putti et des chérubins pour la salle de bal du palais. Il travaille également sur les palais du duc de Santoña et du marquis de Larios. En 1870, il s'installe à Madrid, où il devient l'un des fondateurs du Círculo de Bellas Artes et de l'Asociación de Acuarelistas de Madrid. Il devient également professeur à l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando et commence à exposer ses œuvres à l'Exposition nationale annuelle des beaux-arts, où il remporte des médailles en 1871, 1890 et 1892. Ses illustrations paraissent souvent dans la revue Blanco y Negro. Il meurt à Madrid à l'âge de 68 ans. Deux de ses enfants étaient également peintres : Fernanda Francés y Arribas (1862-1939), spécialisée dans la peinture de fleurs, et Juan Francés Mexía (1873-1954). Son cousin est le peintre Emilio Sala, qui fut également l'un de ses élèves. Il présente de légers repeints.

103
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 1 500 EUR
Mise à prix 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 23.99 %