Null JOSÉ BENLLIURE GIL (Valence, 1855 - 1937).

Sans titre.

Huile sur toile. …

JOSÉ BENLLIURE GIL (Valence, 1855 - 1937). Sans titre. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 41,5 x 52 cm ; 70 x 81 cm (cadre). Dans ce portrait de groupe, chaque type de costumbrista est doté d'une personnalité propre. La profondeur psychologique et le vérisme méticuleux caractérisent cette œuvre. Les personnages apparaissent au premier plan, sur un fond neutre qui les met en valeur. Un vieil homme qui semble abattu, tandis que l'enfant chante joyeusement, devenant ainsi une métaphore de la vie et des différentes étapes de la vie. José Benlliure commence ses études artistiques avec Francisco Domingo à Valence, puis poursuit sa formation à Madrid, où il s'installe en 1869. Il bénéficie très tôt du patronage du roi de Savoie et s'installe en 1879 à Rome, où il est découvert par l'important marchand d'art Martin Colnaghi, qui finance ses études dans la ville. En 1897, il effectue plusieurs voyages à Tanger, en Algérie et au Maroc, où il aborde le monde quotidien des lieux qu'il visite à travers une peinture réaliste, lumineuse et libre. À partir de 1900, son œuvre aborde des thèmes populaires. Il participe aux expositions nationales des beaux-arts, obtenant des troisièmes médailles aux éditions de 1876 et 1878 et des premières à celle de 1887. Il est membre des académies de San Fernando (Madrid), San Lucas (Rome), San Carlos (Valence), Brera (Milan) et Munich. Entre 1904 et 1912, il dirige l'Académie espagnole de Rome. La majeure partie de sa production est conservée à Valence, dans sa maison-musée et au musée des beaux-arts San Pío V. Il est également représenté au musée du Prado, au Thyssen-Bornemisza et au palais de Charles Quint à Grenade, entre autres.

98
Aller au lot
<
>

Estimation 4 200 - 4 500 EUR
Mise à prix 3 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 23.99 %