Null JOSEP CRUAÑAS FAGES (Maià de Montcal, Girona, 1942).

"Venise". 1988.

Huil…

JOSEP CRUAÑAS FAGES (Maià de Montcal, Girona, 1942). "Venise". 1988. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur. Signée, datée et localisée au dos. Dimensions : 92 x 74 cm ; 96,5 x 77,5 cm (cadre). En 1972, Josep Cruañas a organisé sa première exposition individuelle à Vic. Depuis, il a exposé ses œuvres à Madrid, Gérone, Palma de Majorque, Tarragone et Sant Cugat del Vallès. Il a également fait partie du groupe Passeig de Gràcia, rattaché à la galerie Comas. Il est connu comme peintre paysagiste, bien qu'il ait également travaillé dans le domaine du portrait et de la nature morte. Il a reçu des prix lors de divers concours et, en 1996, il a été nommé membre émérite du Real Círculo Artístico de Barcelona. Il est représenté au musée de la Diputació de Barcelone, au musée de Bañolas, à la Pinacothèque municipale Legado Francesc Galí de Palamós et au musée national de Bulgarie, entre autres collections publiques et privées.

57