ERNEST SANTASUSAGNA SANTACREU (Barcelone, 1900 - Santa Coloma de Gramenet, Barcelone, 1964). "Vénus du miroir". Huile sur toile. Présente des restaurations. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 65 x 80 cm ; 93 x 109 cm (cadre). Cette œuvre témoigne d'une profonde connaissance de l'œuvre du maître du baroque Velázquez, en plus d'une impulsion artistique privilégiée : les tons de chair rose vif du modèle, la façon d'étaler la feuille blanche, le sens du matériau imprimé, le reflet métallique du miroir... sont autant d'aspects qui rendent compte d'un digne disciple du sillage de Velázquez. Avec la plus grande sagesse, il réussit à faire acquérir des qualités tactiles au corps de la crête, ainsi qu'au petit Cupidon. La peinture de Santasusagna, avec son langage naturaliste, a toujours été consacrée à la mise en valeur de la sensualité féminine, dans ses formes et sa fraîcheur, mais sans idéalisation. En l'occurrence, il y parvient grâce à cette Vénus charnelle et réaliste, comme il était également dans l'intérêt de Velázquez de prendre pour modèles des jeunes femmes de son entourage au lieu de représenter des déesses irréelles. Ernest Santasusgana commence sa formation à l'Académie Baixas de Barcelone, puis se perfectionne à l'École des arts et métiers de La Lonja. Il deviendra plus tard professeur à cette dernière et, lorsque l'enseignement de l'institution se dégrade, il devient professeur au Superior de Bellas Artes de San Jorge. Membre du Real Círculo Artístico, il fait ses débuts à la Sala Parés en 1928. À partir de cette date, il répète sa présence dans la salle de la Pinacothèque et participe aux Salones de Otoño et aux Expositions de printemps de Barcelone, ainsi qu'à d'autres concours et expositions. Il a obtenu une mention honorable à l'exposition internationale de Barcelone en 1929, une troisième médaille à l'exposition nationale de Madrid en 1941 et un prix d'honneur à l'exposition nationale de Barcelone en 1944. Il a également été récompensé à deux reprises par le Círculo Artístico. Outre sa ville natale, Santasusagna a exposé ses œuvres à Madrid, Saint-Sébastien et Bilbao, et a participé à des expositions collectives en Égypte, au Brésil, en Argentine et en Italie, ainsi qu'aux biennales de Venise, de Berlin et d'art contemporain espagnol à Buenos Aires. Il a également travaillé comme concepteur d'affiches pour Metro Goldwin Mayer. Ses œuvres se trouvent dans plusieurs musées espagnols, ainsi que dans de nombreuses collections nationales et étrangères. Il présente des restaurations.

24