CECILIO PLÁ GALLARDO (Valence, 1860 - Madrid, 1934).

"Le cercle des méchants", …

CECILIO PLÁ GALLARDO (Valence, 1860 - Madrid, 1934). "Le cercle des méchants", série Le cercle des enfers, Dante. Huile sur toile. Sans signature. Dimensions : 90 x 112 cm ; x 111,50 x 132,50 cm (cadre). Cecilio Pla commence sa formation à l'Académie des beaux-arts de San Carlos de Valence, pour la poursuivre plus tard à celle de San Fernando de Madrid, où il a pour professeur Emilio Sala. En 1880, il effectue un voyage d'étude à Rome et visite l'Italie, la France et le Portugal. À partir de là, il commence à envoyer des œuvres aux expositions nationales des beaux-arts, recevant une troisième médaille en 1884 pour l'œuvre à thème italien "Le Dante : cercle des gourmands", et une deuxième médaille en 1887 pour la toile religieuse intitulée "Enterrement de Santa Leocadia". En 1892, il obtient à nouveau une deuxième médaille pour la peinture réaliste d'intention sociale "Las doce (el almuerzo)", et la même récompense en 1895 pour une scène de désaccord conjugal dans un intérieur bourgeois, "Lazo de unión". Pla a continué à participer aux expositions nationales tout au long de sa vie, obtenant en 1910 la considération de la première médaille pour le tableau "Deux générations", caractérisé par les différents effets de lumière naturelle qui étaient la véritable spécialité de cet artiste. Cette même année 1910, il remplace son ancien professeur Emilio Sala dans la classe d'esthétique de la couleur et de procédés picturaux de l'Académie de San Fernando, où il enseigne à Juan Gris, Francisco Bores, Pancho Cossío et José María López Mezquita, entre autres. C'est à cette époque qu'il publie sa "Cartilla de arte pictórico". Pla a également participé à des concours internationaux et a reçu une médaille d'honneur à l'Exposition universelle de Paris en 1900. En 1924, il est nommé académicien de San Fernando. Il alterne son activité d'enseignant avec la peinture et collabore en tant qu'illustrateur à des publications telles que "La Ilustración Española y Americana", "Blanco y Negro" et "La Esfera". Il réalise également des affiches, comme celle du carnaval du Círculo de Bellas Artes en 1892, et participe à des décorations murales, notamment le plafond de l'hôtel de l'Infante Isabel de Borbón, le Casino de Madrid, le Círculo de Bellas Artes ou le palais des ducs de Denia. Considéré comme le plus grand représentant de la peinture moderniste valencienne, il a néanmoins embrassé différentes tendances, de l'académisme et du costumbrisme de ses débuts au wagnérisme et au luminisme de ses vues côtières peintes à Valence. Actuellement, Cecilio Pla est représenté au musée du Prado, au musée Thyssen-Bornemisza, aux musées des beaux-arts de Valence, Saragosse, Santander et Bilbao, au Círculo de Bellas Artes de Madrid, à la mairie de Valence et à l'Académie royale des beaux-arts de San Carlos, ainsi que dans d'autres collections publiques et privées, comme la collection de l'UEE. En 1999, la Fondation Mapfre lui a consacré une vaste rétrospective.

20