Null ANTONIO CABA CASAMITJANA (Barcelone, 1837 - 1907).

"Soldat", 1859.

Huile …

ANTONIO CABA CASAMITJANA (Barcelone, 1837 - 1907). "Soldat", 1859. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 202 x 120 cm ; 218 x 137 cm (cadre). Peintre et décorateur né à Barcelone, Antonio Caba commence ses études à l'École des beaux-arts de Barcelone, où il a pour professeurs Gabriel Planella, Pablo Milà Fontanals et Claudio Lorenzale. Il poursuit ensuite ses études à Madrid grâce à une pension qui lui est accordée par la Diputación de Barcelona en 1863. Il y est l'élève de Federico de Madrazo. Plus tard, il se rend à Rome et à Paris, où il approfondit sa formation en tant que disciple du fresquiste Carlos Ruiz Delaroche. Tout au long de sa carrière, Caba a présenté ses œuvres à de nombreuses expositions officielles, obtenant une deuxième médaille à l'Exposition nationale des beaux-arts en 1864 et une médaille d'or à l'Exposition universelle de Barcelone en 1888. Pendant de nombreuses années, il enseigne, d'abord à l'école Llotja de Barcelone, puis aux académies de San Fernando à Madrid et de Sant Jordi à Barcelone, où il enseigne notamment au peintre impressionniste Eliseu Meifrèn. À San Fernando, il est professeur adjoint, et à Sant Jordi, il devient professeur et directeur de l'académie. Son œuvre est actuellement conservée au musée du Prado, au musée national d'art de Catalogne, au musée de l'Empordà, à la mairie de Perelada (Gérone) et à l'abbaye de Montserrat, ainsi que dans diverses collections privées.