Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis en or, émaillée, centres légèrement bombés, modèle de la Régence, pointes boulées, manque le ruban ; largeur 37,5 mm, poids brut 19,2 g. (Infimes manques d'émail au centre du revers). Époque Régence, 1715/1723. Très bon état.

156