Deux dragonnes rondes de général, l'une en argent et or, l'autre en vermeil, ornées d'étoiles d'argent. Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état. Provenance: Général Victor Joseph DELCAMBRE. Souvenirs du général Victor Joseph Delcambre (1770/1858) : Il commença sa carrière militaire en 1792, comme caporal puis sergent, sergent-major en 1792, sous-lieutenant en 1793, adjoint aux adjudants généraux le 25 décembre 1793, lieutenant en 1796, capitaine en 1797, adjoint à l'état-major général de l'armée de Mayence le 4 juillet 1798, aide de camp du général Grenier en août 1978, chef de bataillon en 1799, adjudant-commandant le 30 mai 1809, colonel du 23e léger en juillet 1809, baron de Champvert le 4 juin 1810, colonel-major du 5e régiment de voltigeurs de la jeune garde le 24 janvier 1813, général de brigade le 23 juillet 1813. Il participa à de nombreuses batailles dont les principales : Fleurus, au siège de Maastricht, Sulzbach, servit en Italie, Genola, Hohenlinden, Wagram, Figuières, servit devant Hambourg au combat du 9 février 1814, Waterloo le 18 juin 1815… Chevalier de la Légion d'honneur le 14 juin 1804, chevalier de la Couronne de Fer le 15 août 1809, officier de la Légion d'honneur le 12 février 1813, commandeur le 27 septembre 1814, grand officier le 29 mai 1825, chevalier de Saint-Louis le 29 janvier 1814, chevalier de 3e classe de l'Aigle rouge de Prusse et Vicomte le 10 février 1824.
CONDITIONS DE VENTE
Frais de vente en sus des enchères 28% TTC soit 23.33% HT.
*Frais judiciaires : 14.28% TTC soit 11.90% HT.
La vente sera expressément au comptant.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit.
DELAI ENLEVEMENT DES LOTS :
Passé un délai de 07 jours après-vente, il sera facturé des frais de magasinage de 10€ H.T/ jour.
REGLEMENT :
- Chèque : Présentation de deux pièces d’identité. A partir d’un certain montant, un chèque certifié peut être demandé
- Espèces pour un bordereau n’excédant pas 1 000€ frais compris.
- Virement bancaire
- Carte bancaire (avec déplafonnement préalable à la vente si nécessaire) – possibilité de vente à distance.
En cas de contestation au moment des adjudications c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par des enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
A défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.
Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des œuvres proposées à la vente.
Le commissaire-priseur et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achats écrits, les enchères téléphoniques ou les ordres électroniques via internet sont une facilité pour les clients. Ni Chevau-légers Enchères, ni les experts, ni les employés ne pourront être tenus responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour tout autre cause. Lorsque deux ordres sont identiques, la priorité revient au premier ordre reçu.
Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.
Les enchères par téléphone ne seront acceptées que des clients connus de l’étude ou offrant des garanties nécessaire par l’envoi d’un chèque.
A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception.
A l’expiration du délai d’un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix d’adjudication avec un minimum de 250 €
Si la société de vente accepte de s’occuper de l’envoi ou du transport à titre exceptionnel des œuvres, sa responsabilité ne pourra pas être mise en cause en cas de perte, vol ou d’accidents qui restent à la charge de l’acheteur.
GARANTIE :
Conformément à l’article L321-7 du code de commerce, les actions en responsabilité civile engagées à l’occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meuble aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l’adjudication ou de la prisée.
undefined
CONDITIONS DE VENTE
DELAI ENLEVEMENT DES LOTS :
REGLEMENT :
- Virement bancaire
GARANTIE :
undefined
ven. 28 juin 2024 de 14:00 à 17:30
sam. 29 juin 2024 de 11:00 à 12:00
sam. 29 juin 2024 de 14:00 à 17:30
Provenant d'un appartement parisien et successions diverses, très bel ensemble d'objets religieux du Brésil, oeuvre inédite d'Eugène BOUDIN, important ensemble d'orfévrerie et Art de la table.
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.