1 / 4

Andy WARHOL (1928-1987)

Mick Jagger, 1975 Sérigraphie, signée par l'artiste en bas à droite et signée Mick Jagger en bas à gauche Porte un N°11 ou 77/250 en bas à gauche Cachet Seabird Editions, London au dos, imprimeur : Alexander Heinrici, New York 110,5 x 73,7 cm (piqures en marge sous l'ancien passe-partout) Bibliographie: «Andy Warhol Prints» A catalogue Raisonné 1962-1987, third Edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Edition Schellmann, The Andy Warhol Foundation for the visual Arts, inc, Amilcare Pizzi, Milan, 1997, reproduit et décrit sous le N°II.139, page 88. EXPERT : Éric SCHOELLER - 06 11 86 39 64 Andy Warhol et Mick Jagger se sont rencontrés en 1964 à New York, alors que Jagger et les Rolling Stones étaient encore relativement inconnus aux États-Unis. En 1971, cette amitié a évolué artistiquement lorsque Warhol a été invité à concevoir la pochette de l'album du groupe pour Sticky Fingers. L'image choisie était provocante, mettant en valeur l'entrejambe d'un homme et une fermeture éclair qui s'ouvrait. Malgré son caractère tabou, la pochette de l'album est devenue une oeuvre d'art emblématique, contribuant sans doute au succès des ventes de l'album. Ainsi à l'été 1975, Mick Jagger et sa femme Bianca louèrent la maison de Warhol à Long Island. Andy Warhol prit de nombreux clichés de Jagger le montrant torse nu. Dans les clichés, Jagger se présente sous diverses facettes, allant de sensuelle à Insouciante en passant par provocante. Warhol a ensuite projeté les photographies et a utilisé ces images pour tracer ses dessins au trait stylisés et les a combinées avec des zones tramées de couleurs unie, permettant à la photographie, aux lignes et à la couleur de se croiser de façon spectaculaire. Ainsi les blocs de couleur placés sur les yeux de Jagger intensifient son regard. Hommes d'affaires avisés, Warhol et Jagger ont sciemment dédicacé tous deux les tirages augmentant ainsi la valeur de chaque sérigraphie et renforçant l'importance culturelle de ce portfolio. Utilisant les deux images publiques d'une Rock Star et du roi du Pop Art, le portfolio rend hommage à la contre-culture explosive et aux mouvements de libération sexuelle des années 70. Avec ce portfolio, Warhol adapte son art à la commercialisation de la renommée et de l'idolâtrie de masse de l'époque. Warhol était fasciné par le statut de célébrité de Jagger et a décidé de créer un portfolio de dix sérigraphies mettant en vedette le chanteur, portfolio intitulé «Andy Warhol & Mick Jagger, 1975».

151
Aller au lot
<
>

Andy WARHOL (1928-1987)

Estimation 40 000 - 60 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 15:00 (CEST)
paris, France
Tessier & Sarrou et Associés
+33140130779

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 15 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.