Beschreibung

ENSEMBLE DE REPRODUCTIONS d'estampes chinoises des grands maitres dont trois encadrés

104 .1

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

William Dickinson (1746 Londres - 1823 Paris) d'après Claude Joseph Vernet (1714 Avignon - 1789 Paris) : Les cascades de Tivoli devant une vue de la ville, 1806, Mezzotint Technique : Mezzotint colorée à la main sur papier Inscription : Dans la partie inférieure signée dans la plaque d'impression : "J. Vernet pinxit. / Publié le 1er. Mai 1806. / La Cascade de Tivoli, / Gravée par Dickinson, d'après le Tableau peint par J. Vernet, faisant partie du Muséum de Napoléon 1.er Empéreur des Français. / à Paris chez Banee, Md. d'Estampes, rue St. Denis, No. 214". Date : 1806 Description : Ce n'est qu'au cours des 10 à 15 dernières années que la recherche en histoire de l'art s'est de plus en plus penchée sur le sujet des "reproductions d'estampes". Pendant longtemps, ce genre n'a pas été reconnu comme ayant une valeur artistique en soi, car ces estampes étaient considérées comme de simples reproductions sans intérêt de grandes œuvres d'art, sans valeur artistique propre. Tragiquement, l'un des plus grands graveurs, Adam von Bartsch, a lui-même massivement encouragé cette dévalorisation au début du 19e siècle avec son encyclopédie Le Peintre Graveur, dans laquelle sont notamment thématisées les estampes de l'artiste indépendant. Mais le romantisme, avec son culte du génie, a également porté un coup sévère à la post-gravure. Il ne faut pas oublier que pendant des siècles, de nombreux artistes n'ont connu les œuvres d'autres maîtres qu'à travers leurs gravures de reproduction, raison pour laquelle cette catégorisation péjorative n'a même pas été faite. Il suffit de penser à Marcantonio Raimondi, dont les gravures de grande qualité d'après Raphaël ont largement contribué à la renommée européenne de ses contemporains. Les deux gravures en couleurs de grand format présentées ici, également peintes à la main à l'aquarelle, illustrent le niveau élevé que la reproduction imprimée avait encore à la fin du XVIIIe siècle. Avec le développement de nouvelles techniques graphiques, du crayon de couleur à la mezzotinte et à la lithographie, il s'agissait de reproduire toujours plus précisément les modèles artistiques, tels que les dessins à la craie rouge de François Boucher, et de les considérer non pas comme des copies sans âme, mais comme des réalisations agréables à regarder. Ce n'est pas pour rien qu'en Angleterre, à la fin du XVIIIe siècle, on échangeait volontiers les gravures de Rembrandt contre des crayons de couleur d'après les maîtres français. Avec leur remaniement quelque peu schématique et routinier à l'aquarelle, nos feuilles révèlent certainement le marché de masse pour lequel ces feuilles ont été créées. Cependant, il est également clair qu'il ne s'agit pas d'une simple reproduction d'une composition du célèbre peintre de marines Claude Joseph Vernet, mais que l'on peut faire confiance au médium pour transmettre l'humeur et l'émotion tout autant que l'original. Il est remarquable que les tirages développent leur propre esthétique de contrastes et de couleurs en raison de leurs conditions techniques. Malheureusement, de telles estampes sont les derniers témoins d'un genre artistique de haute qualité et intensivement recherché, qui n'a pas réussi à s'imposer au XIXe siècle entre les copies de masse médiocres et les estampes d'artistes ingénieux et indépendants. Mots-clés : Italie, Tivoli, Grand Tour, chute d'eau, cascade, personnages, Aniene, XIXe siècle, Classicisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 53,0 cm x 71,0 cm (20,9 x 28 in), Représentation : 46,0 cm x 66,6 cm (18,1 x 26,2 in)