Table à écran, en palissandre et bronze doré, ouvrant à un volet découvrant un pupitre, un tiroir latéral contenant une écritoire et une tablette coulissante en façade, avec un écran à feuille mobile à l'arrière et deux appliques articulées en bronze doré, reposant sur des pieds cambrés, trace d'estampille, très probablement celle de Pierre MIGEON; (importantes restaurations, notamment au placage; les bronzes rapportés à une date ultérieure). En partie d'époque Louis XV. H.: 92 cm ; L.: 64 cm ; P.: 45 cm

252