1 / 20

En provenance de l'exposition "Insert Coin" à la Monnaie de Paris Une borne d’arcade de type cocktail du jeu Space Invaders de 1978. Modèle original par Midway MFG, avec bandes de cellophane vertes sur l’écran pour créer de la couleur. Ce jeu est l’un des premiers shoot’em up de l’histoire et marque toute une génération de joueurs. Son influence est sans précédent grâce à un système de sauvegarde de score. Plusieurs jeux sont issus du développement de Space Invaders comme Defender, Galaxian, Aero Fighters, . Dans la culture populaire, de nombreuses séries utilisent Space Invaders dans le décors, les aliens du jeux sont devenus une icône du jeux vidéo, connu de tous et inspirent le street artist Invader dans ses mosaïques. Cette borne d’arcade possède tout son système d’origine et est en état de fonctionnement. A noter quelques usures et manques au plaquage à l’arrière. H : 162,6 cm L : 67,3 cm P : 86,4 cm Poids : 117 kg

95
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 2 000 - 4 000 EUR
Mise à prix  1000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mardi 02 juil. - 11:00 (CEST)
paris, France
Ader Entreprises & Patrimoine
+33183641170
- Ader
+33153407710
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.