Null Hgers DU ROY, montre carillon Catalina avec boîtier en or rose 18K.
 Cadra…
描述

Hgers DU ROY, montre carillon Catalina avec boîtier en or rose 18K. Cadran blanc avec chiffres romains, carillon. Boîtier en or rose 18 carats. Mécanisme de remontage à clé. Etat de marche.

2489

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

LE FERON (Jean). Catalogue des très illustres ducz et connestables de France, depuis le Roy Clotaire premier du nom, jusques à très puissant, très magnanime et très victorieux Roy de France, Henry deuxième. - Catalogue des Chanceliers de France, depuis the Roy Clotaire premier du nom. - Catalogue des très illustres Grands-Maistres de France, depuis le Roy Clotaire deuxième du nom. - Catalogue des très illustres Admiraux de France, depuis the Roy Philippes de Valois. - Catalogue des illustres Mareschaulx de France, depuis the Roy Clovis deuxième du nom. - Catalogue des Prevostz de Paris depuis le Roy S. Louys, jusques a très puissant, très magnanime & très victorieux Roy de France, Henry deuxième. Paris, Vascosan, 1555. 6 parties reliées en 1 volume petit in-folio, veau brun, dos à nerfs, large décor à froid frappé sur les 2 plats, lacets (reliure de l'époque). 32 ff.ch. (y compris le titre), 20 ff.ch. (y compris le titre), 28 ff.ch. (y compris le titre), 10 ff.ch. (y compris le titre, les feuillets supplémentaires 13 à 18 sont reliés en double et appartiennent à la 3ème partie), 26 ff.ch. (y compris le titre), 18 ff.ch. (y compris le titre). Édition originale bien complète des 6 livres. Elle est illustrée de 444 blasons gravés sur bois dans le texte. Le titre de chacun des livres est inscrit dans un bel encadrement gravé sur bois vermiculé. Célèbre ouvrage de l'héraldiste Jean Le Féron, surnommé "le grand chercheur d'armoiries"par Pasquier. (Saffroy 12876.) Exemplaire de très grande qualité, très frais et qui a conservé sa reliure d'époque.