1 / 5

Beschreibung

PICASSO - VERVE. Couleur de Picasso. Peintures et dessins de Picasso. Textes de Picasso et de Sabartès. 1 vol. in-folio. 358x266 mm. Reliure de l'éditeur et jaquette illustrée, 84 pages non numérotées. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc sur les planches. Texte en français. Très bon exemplaire. Première édition. Il s'agit du volume V, n° 19 et 20 de la célèbre revue moderniste. La jaquette est une composition originale de Picasso. Ce numéro 19 et 20 de la légendaire revue artistique de Tériade, Verve, est une monographie consacrée exclusivement à l'œuvre de Pablo Picasso. Réalisée sous la direction de Teriade, elle comporte une couverture et un dos spécialement conçus par l'artiste pour le projet, les maîtres imprimeurs Draeger Frères créant les illustrations en héliogravure en noir et blanc et en planches de couleur, à la pointe de la technologie à l'époque. L'ouvrage comprend des textes de Picasso et de Jaime Sabartes, ainsi que des reproductions de peintures, de dessins, de carnets de croquis, de lettres, etc.

364
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 500 - 1 800 EUR
Startpreis 1 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28 %
Order platzieren

In der Auktion am mardi 16 juil. : 15:00 (MESZ)
padova, Italien
Bado e Mart Auctions
+390498755317
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen