Gardens-Versailles, Armorial Binding. SILVESTRE – LEPAUTRE – FÉLIBIEN. 104 Large copper Engraved Plates. Folio. 500x345 mm. Magnifique reliure contemporaine aux armes du marquis de Mereville, plein cuir marbré brun, armoiries dorées au centre des plats, dos à six nerfs avec titre doré sur insert de maroquin rouge, riche décor doré sur les compartiments, tranches dorées. Le volume contient :- 1 plan de Versailles, publié par G. Demortain.- 12 planches dessinées et gravées par Israël Silvestre, avec plans, perspectives, vues des jardins et bâtiments, datées entre 1664 et 1684.- 3 planches gravées par J. Lepautre.- 9 planches publiées par Jean Le Blond concernant l'orangerie et les écuries, dont un plan du jardin de l'orangerie avec pièces mobiles.- 1 petite vue de la grande écurie publiée par Langlois, collée sur un feuillet de support.- 21 planches de sculptures, gravées sur le dos, à six nerfs, avec titre doré sur la plaquette de maroquin rouge, riche décor doré sur les compartiments, tranches dorées.- 1 plan de Versailles, publié par G. Demortain. 21 planches de sculptures, gravées par Gérard Audran ou Gérard Edelinck, datées entre 1679 et 1681.- 18 planches de fontaines, gravées par J. Lepautre datées entre 1673 et 1679.- 2 grandes planches de fontaines, l'une par Charles-Louis Simonneau d'après un tableau de Jean Cotelle, 1689, l'autre dessinée et gravée par Louis de Chastillon, 1683.- 9 planches de bustes sur colonnes, par J. Lepautre, 1674.- 6 planches de vases à fleurs et 2 de sphinx, par Lepautre, 1672-1673.- FÉLIBIEN, André. Déscription de la Grotte de Versailles, Paris, Imprimerie Royale, 1679, page de titre avec grande marque typographique gravée et armoiries royales, 11 pages, 20 planches gravées par Lepautre, Picart, Chauveau.- 2 planches non signées, représentant l'intérieur et la coupe de la Chapelle Royale. Très rare et importante source d'art sur le château de Versailles. Volume dans une splendide reliure contemporaine avec les armoiries du marquis de Merenville. Parmi les œuvres de cette collection, on peut citer : - La "Description" de Félibrien, particulièrement précieuse en tant que témoignage pictural depuis la démolition de la Grotte en 1684 pour faire place à la nouvelle aile sud de Versailles. La grotte de Thétys, conçue par Charles Perrault, faisait partie intégrante de l'iconographie du château et des jardins de Versailles. Les vingt planches sont : un plan, une vue extérieure et quelques planches détaillant la statuaire et la décoration de coquillages et de coraux de l'intérieur. Millard : "Elle a été conçue pour représenter l'apogée du mythe astrologique de tout le jardin, l'achèvement du parcours solaire d'Apollon et son retour au repos dans cette grotte sous-marine. La grotte était une merveille d'innovation technique. Félibien la considérait comme une imitation totalement réussie de la nature par l'art. La création ne dura que vingt ans. Elle fut détruite en 1684 pour être remplacée par l'aile nord du palais de Mansart. Cependant, sa beauté unique est préservée par cet enregistrement de Félibien."- Les statues représentées par J. Le Pautre, 1618 - 1682, frère aîné de l'architecte Antoine Le Pautre et père de Jacques Le Pautre : parmi elles, on peut citer 'Persée ; Andromède' situées dans les jardins de Versailles.- La grande planche 'Marais Artificiel, entouré de Joncs d'airain, et de Jets d'eau', dessinée et gravée par Isr. Silvestre en 1680. I. Silvestre, 1621 - 1691, graveur, professeur, éditeur et dessinateur français prolifique, a laissé de nombreux dessins et plus d'un millier de gravures. Volume de provenance prestigieuse, ayant appartenu au Marquis de Mereville, conseiller au Parlement de Paris, dont l'emblème, avec le pélican et les 2 soleils partant des angles, est imprimé en doré au centre des planches.

250