Soulès (François). Histoire des troubles de l'Amérique anglaise. ÀParis, chez Buisson, 1787. 4volumes in-8, (8)-379-3 [mal chiffrées 3à 6]-(uneblanche)+ (4)-365-(uneblanche)+ (4)-420+ (4)-272-43-(uneblanche)pp., veau fauve marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre; dos un peu passés et légèrement frottés, coins un peu usagés (reliure de l'époque). Édition originale. 3cartes dépliantes gravées sur cuivre hors texte dont 2légèrement rehaussées de couleurs, soit : une carte de la moitié Est de l'Amérique du Nord, un plan du siège de Yorktown en 1781, et une carte de la côte de Williamsburg à Boston (Sabin, t.XXII, n°87290). Histoire de la Guerre d'Indépendance américaine, depuis l'affaire de l'impôt du timbre en 1765 jusqu'au traité de Versailles en 1783. Homme de lettre et historien gagné aux idées nouvelles, François Soulès (1748-1809) se montre ici favorable aux principes fondant la révolution américaine, mais s'est astreint à un véritable travail d'historien en allant recueillir des informations de première main, aussi bien des mémoires manuscrits que des témoignages directs auprès d'acteurs français, anglais et américains. À noter que des chapitres sont consacrés aux opérations ayant opposé Français et Anglais en Inde à l'occasion de ce conflit. L'admiration de Thomas Jefferson: François Soulès soumit son manuscrit à Thomas Jefferson alors ambassadeur en France, et celui-ci écrivit alors en janvier 1787 au diplomate Louis-Guillaume Otto qu'il avait vue cette Histoire, concluant par un jugement net: «je [la] considère comme la meilleure que j'ai jamais feuilletée». François Soulès publierait de nombreux autres ouvrages, dont des traductions de l'anglais de Thomas Paine, Ann Radcliffe, Arthur Young, d'historiens et voyageurs comme William Bligh... Provenance: le marquis d'Arcy Michel-François-Louis Larcher (vignettes ex-libris de son père Michel Larcher sur les premiers contreplats), puis les comtes d'Antioche (vignettes armoriées ex-libris recouvrant deux autres ex-libris antérieurs dont ceux du marquis d'Arcy).

25
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 23 sept. : 13:30 (CEST)
paris, France
Beaussant Lefèvre & Associés
+33147704000

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 4-5-6
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
samedi 21 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
dimanche 22 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.