1 / 2

Description

Christian LACROIX

« C'est la Vie » broche en faux corail (années 1980) Présenté dans son coffret en carton

251 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Christian LACROIX

Temps restant
Estimation 80 - 150 EUR
Mise à prix  50 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 30 juin - 13:00 (CEST)
zaventem, Belgique
Stanley's Auction
+32477621274
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Livraison interne Stanley's auction
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

PICASSO (Pablo) - ARAGON (Louis). Cinq sonnets de Pétrarque. S.l. : À la fontaine de Vaucluse, 1947. — In-4, 330 x 254 : (26 ff. deux premiers et dernier blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Cramer, n° 47. Édition bilingue de ce choix de 5 sonnets de Pétrarque. La traduction française anonyme est de Louis Aragon. « Ce livre, paru “A la Fontaine de Vaucluse” en 1947, comprend 5 sonnets du Canzoniere, les nos I, CLXXVI, CLXXXVII, CII, CCLXXXIII. Ils sont traduits en français, avec beaucoup de liberté, par un traducteur qui a voulu rester anonyme, mais qui, ayant laissé des traces dans l’épigraphe, l’introduction et le proverbe autographe à la fin du livre, est aisément reconnaissable. Il s’agit de Louis Aragon, rendant hommage à Elsa Triolet, sa compagne venue de Russie, qu’il avait rencontré en 1928, après une tentative de suicide, et qui changea sa vie à bien des égards » (Cramer). L’édition ne fut tirée qu’à 110 exemplaires sur vélin d’Arches et illustrée d’UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE PABLO PICASSO (1881-1973), à pleine page, datée sur le cuivre « 9 janvier 45 » (138 x 188 mm), non signée. « La gravure de Picasso montre un beau visage ovale entouré d’une chevelure abondante. Rien n’empêche d’y voir le portrait idéalisé de Laure-Elsa, qui, en ce 9 janvier, revêt déjà, pour Picasso, les traits de Françoise Gilot. Reste à noter que, le même jour de janvier, Picasso fit la gravure pour Le Marteau sans maître, montrant la transformation surréaliste du même visage » (Cramer). Tous les exemplaires portent en manière de signature un proverbe autographe différent de Louis Aragon. Dans celui-ci, qui porte le numéro 45, il a écrit : « 45 - Il n’est ombre // que d’étendards. » Exemplaire de l’écrivain et essayiste franco-Tunisien Albert Memmi (1920-2020), enrichi de cet envoi autographe signée de Louis Aragon sur le faux titre : à Albert Memmi // pour sa patience // et mon inquiétude // Aragon Couverture poussiéreuse, deux traces de mouillure sur le bord inférieur des deux plats de couverture, petites déchirures en bas du dos. Parfait état intérieur. On joint : - ROY (Claude). Élégie des lieux communs, récit-poème avec un portrait de l›auteur et de Claire par Picasso. S.l. : Rougerie, [1952]. — In-4, 319 x 240 : 31 pp., en feuilles, couverture rempliée. Édition originale tirée à 865 exemplaires, illustrée d’un dessin de Pablo Picasso reproduit à pleine page, représentant un portrait de Claude Roy accompagné de Claire Vervin. Un des 600 exemplaires sur vélin afnor VII de 125 grammes, celui-ci offert à Albert et Germaine Memmi, portant cet envoi autographe signé de l’auteur sur le dessin de Picasso, dans la main de Claude Roy : Pour Albert et Germaine // Memmi // la main de leur ami // Claude Roy Salissures à la couverture.