[LIÈGE]. DEMARTEAU (J. E.) «Aux armes de Bavière, scènes du vieux Liège 1829-1830» Ens. 3 vol. Liège, Chez Aug. Desoer, 1889. In-4 (24 x 17), cartonnage. Orné de vues anciennes. On y joint SANTBERGEN (René van). «Les bons métiers des meuniers, des boulangers et des brasseurs de la cité de Liège» (Liège, Faculté de philosophie et lettres, 1949). Grand in-8 (25,5 x 17), broché. Envoi au faux-titre. O y joint HAUST (Jean). «Le dialecte wallon de Liège 2e partie. Dictionnaire liégeois» (Liège, Musée de la vie wallonne, 1999). In-4, broché.
278