1 / 8

Paco Rabanne (1934-2023) & Philippe Andrieux, maître verrier (1949-2018)

Exceptionnelle Robe vitrail 1984 En pièces de verre soufflé découpé à la main sur calibre, poli et argenté, colorées et retenues par une cotte de maille métallique rouge, rose et argent Taille présumée 36/38 Longueur 122 cm Provenance : > Archives, La Maison du Vitrail, Paris, 75015 Bibliographie : Vidéo archives INA, Antenne 2 Midi, le 22 juillet 1984, Michel Honorin reçoit Paco Rabanne et Philippe Andrieux qui présentent une robe en verre (la nôtre) et une robe en plaques de cuivre : https://www.ina.fr/ina-eclaire-actu/video/cab8400975301/paco-rabanne-et-ses-robes-en-verre Le 22 juillet 1984, Paco Rabanne et Philippe Andrieux sont invités par Michel Honorin sur le plateau d’Antenne 2 afin de présenter deux robes créées par le célèbre couturier en collaboration avec des maîtres artisans. Paco Rabanne déclare alors que la « robe vitrail, faite avec des éléments de vitraux traditionnels, » n’est pas faite « pour marcher mais pour montrer les possibilités de la mode » et ajoute « je crois qu’un créateur de mode a toutes les libertés comme un peintre ou un sculpteur ». En 1984, celui que Coco Chanel avait surnommé le « métallurgiste » continue de révolutionner la mode, tout en conservant la ligne directrice qu’il s’était fixée lors de son défilé « Manifeste » 18 ans plus tôt quand il présentait « 12 robes importables en matériaux contemporains ». Ici les plaques de Rhodoïd ou métal sont remplacées par un matériau encore plus fou pour un vêtement : le verre ! Et pour les retenir, la cotte de maille iconique de Paco Rabanne vient se substituer aux traditionnelles baguettes de plomb du maître verrier. Philippe Andrieux, fondateur avec son épouse Christiane de La Maison du vitrail en 1973, affirme à son tour sur le plateau d’Antenne 2 : « cela m’a demandé beaucoup de travail mais comme le disait Paco Rabanne nous avons un devoir, celui de faire reculer les limites de l’impossible ! » À eux deux, ils réussissent en effet le tour de force de créer une œuvre d’art digne d’un conte de Charles Perrault : la première robe de verre. À une époque où « Paris a encore le privilège d’être la capitale de la mode », Paco Rabanne conclut : « cela rejoint l’oeuvre d’art, au fond c’est un gag, un gag pour essayer de reculer les limites de la mode, un gag pour dire une chose très sérieuse : c’est que la mode doit être art et que l’art n’a pas de limites ». Aujourd’hui, les musées font la part belle à la mode et nul doute qu’une des prophétie du créateur s’est enfin réalisée ! 40 ans après sa création, c’est donc une pièce muséale, alliant les savoirs d’un artisan verrier d’exception et d’un des créateurs de mode les plus influents de sa génération, que nous vous proposerons aux enchères le samedi 6 juillet, chez FauveParis.

90
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.