† Robert Gibbings (1889 - 1958), Récifs coralliens des Bermudes, signé " Gibbings " (en bas à droite), crayon et gouache sur xylonite, 30 x 24,5 cm, encadré et vitré 41 x 35 cm Étiqueté au verso, " Robert Gibbings : Dessin original réalisé à 20 pieds sous la mer sur les récifs coralliens des Bermudes, 1937" Robert Gibbings, membre fondateur de la Society of Wood Engravers, a dirigé la Golden Cockerel Press jusqu'en 1933. Gibbings a illustré un certain nombre de livres sur les voyages et l'histoire naturelle, et il est devenu le premier homme à dessiner sous l'eau à l'aide d'un crayon et de panneaux de xylonite lors d'une expédition aux Bermudes. Certaines de ces illustrations ont ensuite été utilisées comme gravures sur bois pour "Blue Angels and Whales" (Anges bleus et baleines), publié en 1938.

99